Fallstudie · seit 1. Oktober 2026

Image Studio: ein Filmstudio aus Rom und Mailand auf RepGet, öffentlich verfolgt ab dem ersten Tag

Wir dokumentieren die Arbeit von RepGet an imagestudio.com, während sie geschieht: wo die Website stand, was RepGet getan hat und was sich verändert hat. Diese Seite wird am 1. jedes Monats aktualisiert, ob die Nachrichten gut sind oder nicht.

Aktualisiert am 15. Oktober 2026 · nächstes Update: 1. November 2026

Keywords am ersten Tag recherchiert
291
Artikel im Content-Plan
35
Artikel in zwei Wochen geschrieben (2 online, 14 geplant)
16
beobachtete KI-Fragen (noch keine Erwähnung)
20
Klicks pro Woche aus Google zu Beginn
≈ 71
durchschnittliche Position in Google zu Beginn
≈ 15

Der Kunde

Image Studio ist eine kreative Produktionsfirma für filmische Fotografie und Film: Destination Weddings, Werbekampagnen, redaktionelle Arbeiten und Musikvideos. Das Studio sitzt in Rom und Mailand und arbeitet in ganz Italien und im Ausland.

Die Website imagestudio.com läuft mit WordPress auf Englisch und Italienisch, mit Portfolio, redaktionellem Blog und Online-Akademie.

Leistungen
Destination Weddings, Werbe- und Markeninhalte, Social-Media-Produktion, Musikvideos, Editorial-Fotografie, Drohnenaufnahmen, Dokumentarfilme
Kunden
Paare, die in Italien heiraten, internationale Marken, Luxushotels, Restaurants, Architekten und Musiker

Wo die Website stand

Google Search Console, 3. August bis 27. September 2026, die acht vollen Wochen vor RepGet:

Klicks aus Google pro Woche
≈ 71
Einblendungen in den Google-Ergebnissen pro Woche
≈ 4.500
durchschnittliche Position in den Ergebnissen
≈ 15

Das Audit von RepGet vom 1. Oktober 2026 bewertete die Website mit 94 von 100 Punkten auf den 25 gelesenen Seiten. Es fand:

  • 2 Seiten, die ein noindex-Tag aus Google heraushält.
  • 7 Seitentitel, die für die Google-Ergebnisse zu lang sind, und 1 Seite mit zu wenig Text.
  • 20 kleinere Punkte, etwa zu lange Meta-Beschreibungen und Seiten ohne Canonical-Tag.

Außerdem bestätigte es, dass die Crawler von ChatGPT, Claude, Perplexity und Gemini die Website lesen können. Bei 20 Fragen, die ein Kunde einem KI-Assistenten stellen könnte, nannte Claude Image Studio in keinem von 59 Tests (1. Oktober bis 12. Oktober 2026).

Was RepGet getan hat

  1. 1. Okt.

    Audit, Keywords und ein Plan

    RepGet hat die Website geprüft, 291 Keywords recherchiert und 35 Artikel rund um das geplant, wonach die Kunden von Image Studio suchen.

  2. 1. Okt. – 14. Okt.

    16 Artikel geschrieben

    Jeweils rund 1.400 Wörter. 2 sind online:

    Die übrigen 14 erscheinen nach dem Veröffentlichungsplan.

  3. Seit 1. Okt.

    KI-Sichtbarkeit beobachtet

    Dieselben 20 Fragen werden regelmäßig einem KI-Assistenten gestellt, damit die erste Erwähnung beim nächsten Test sichtbar wird.

Bisherige Ergebnisse

Klicks aus Google, pro Woche

Wochen beginnen am Montag. Quelle: Google Search Console von Image Studio, von RepGet importiert; Daten bis 12. Oktober 2026.
Zahlen anzeigen
Woche abKlicksEinblendungenØ Position
3. Aug.413.07614,2
10. Aug.594.37716,1
17. Aug.1054.82717,6
24. Aug.653.49517,3
31. Aug.754.37016,5
7. Sept.616.10016,1
14. Sept.895.20213,3
21. Sept.704.67111,9
28. Sept.875.60713,5
5. Okt.1466.30313,5

Die Woche ab 5. Oktober brachte 146 Klicks, die meisten aller gezeigten Wochen, und die durchschnittliche Position hielt sich bei 13,5 gegenüber etwa 15 davor. Es ist zu früh, das den neuen Artikeln zuzuschreiben: Die ersten beiden gingen am 1. Oktober und am 6. Oktober online, und Google braucht Wochen, um neue Seiten zu ranken. Der erste volle Monat erscheint hier am 1. November 2026.

Vom Inhaber

Image Studio ist mein eigenes Studio, deshalb war es die erste Website, auf der wir RepGet eingesetzt haben: Wir wollten es an einem echten Unternehmen arbeiten sehen, bevor wir irgendjemanden bitten, ihm zu vertrauen. Am ersten Tag hatten wir ein Audit, 291 Keywords und einen Plan für 35 Artikel. Ab jetzt kommen die Zahlen jeden Monat auf diese Seite, egal wie sie ausfallen.

Dimitri Kuliuk, Inhaber von Image Studio und RepGet

Wie es weitergeht

  • Die 14 geschriebenen Artikel erscheinen nach dem üblichen Veröffentlichungsplan.
  • Jeder neue Artikel wird bei Veröffentlichung zur Indexierung an Google gesendet.
  • Die ersten Backlinks von themenverwandten Websites.
  • Am 1. November 2026 der erste volle Monat: Klicks, Positionen, indexierte Artikel und KI-Erwähnungen, verglichen mit dem Ausgangspunkt.

Sehen Sie, wo Ihre Website steht

Das kostenlose Audit ist eine kürzere Fassung des Audits, mit dem Image Studio begonnen hat. Es dauert etwa eine Minute und braucht kein Konto.

Fragen

Sind diese Zahlen echt?

Ja. Klicks, Einblendungen und Positionen stammen aus der Google Search Console von Image Studio. Die Zahlen zu Audit, Keywords, Plan und Artikeln sind Aufzeichnungen von RepGet. Das Diagramm ist aus diesen Zahlen gezeichnet; es ist keine Illustration.

Warum eine Fallstudie nach zwei Wochen veröffentlichen?

Damit der Ausgangspunkt festgehalten ist, bevor Ergebnisse kommen. Jeden Monat kommt hinzu, was sich verändert hat, und auch, was nicht.

Kann ich die Artikel lesen?

Ja, die beiden veröffentlichten sind oben verlinkt. Die übrigen werden dieser Seite hinzugefügt, sobald sie erscheinen.

Woher die Zahlen kommen

  • Google Search Console für imagestudio.com, täglich von RepGet importiert, 30. Juli bis 12. Oktober 2026.
  • Aufzeichnungen von RepGet für imagestudio.com (Audit, Keywords, Content-Plan, Artikel, KI-Tests), abgerufen am 15. Oktober 2026.

imagestudio.com(öffnet in einem neuen Tab)